889 personas corren por los derechos de la infancia en la III Carrera Crecer con Futuro

III Carrera Solidaria Crecer con Futuro por los Derechos de la Infancia

 III Carrera Solidaria Crecer con Futuro por los Derechos de la Infancia

889 inscripciones, más de 100 personas voluntarias y 41 empresas patrocinadoras y colaboradoras hicieron que el evento fuera un éxito.

El pasado domingo día 13 se celebró esta jornada cada vez más especial donde se unen deporte y solidaridad con el objetivo de apoyar a los más de 3.500 niños y niñas que viven en centros de protección en Andalucía.

A partir de las 9 de la mañana comenzaron a llegar las personas participantes y sus acompañantes a la zona de Entrenúcleos en Montequinto, Dos Hermanas.  Las carreras comenzaron a las 10 de la mañana y a continuación, se hizo la entrega de los 31 premios para las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete, absoluta y el premio especial para el centro educativo que llevó a más participantes, que en esta ocasión fue para el CEIP Huerta de la Princesa de Dos Hermanas.

El evento continúo con música y comida en la barra solidaria y una Master Class de SALSATION®️ impartida por Pipo Franco y Cristina Black.

En el stand de nuestra tienda solidaria de artículos infantiles Ecopeque se sorteó un divertido peluche al final del día.

Les damos las gracias a todas las personas que de una u otra forma han hecho que este día crezca cada año y esté lleno de buen ambiente y generosidad.

 

 

Nos han acompañado en esta aventura como patrocinadores:

      

 

Colaboran:

 

      

 

Colaboran en los premios:

 

Colaboran en la barra solidaria: 

 

#correxlainfancia  para que pueda  

 

Listado de ganadoras y ganadores:

-Categoría Benjamín

Entrega los premios: Fátima Murillo, la teniente de alcalde delegada del distrito de Quinto.

1ª Patricia López Márquez

2ª Claudia Pecero Herrera

3ª Andrea González Torres

1º  Pablo González

2º Álvaro Fernández

3º Pepe Flores

 

-Categoría Alevín

Entrega los premios: Francisco Javier Pino, director de planta de la empresa patrocinadora Dacsa.

1ª Marta Pollón Camino

2ª Ana García Barbero

3ª Amalia Carrillo García- Pelayo

1º  Aarón Moriana Sánchez

2º Hugo Manzo Márquez

3º Juan Olea López

-Categoría Infantil

Entrega los premios: Irene Gónzalez de la empresa patrocinadora Mutua Madrileña

1ª Ana Ortega Fernández

2ª Daniela Moriana Sánchez

3ª Carla Cabezas Moreno

1º Javier López Dueñas

2º Pedro Rodríguez Caña

3º Juan Martín Pajuelo

 

-Categoría Cadete

Entrega los premios: Antonio Fagundo, CEO de la empresa patrocinadora Masaltos. .

1ª Andrea Parrilla Portillo

2ª Claudia Jimenez Jiménez

3ª Claudia Alfonseca Romero

1º Jose Carlos Rodríguez

2º R. M.

3º Daniel Dianez Márquez

 

-Categoría Absoluta

Entrega los premios: Juan Antonio Vilches, teniende de alcalde delegado de Hacienda y participación ciudadada del Ayuntamiento de Dos Hermanas.

1ª Cristina Díaz Morales

2ª Cristina Sánchez Gómez

3ª Carmen Benito Vega

1º Ángel Portillo Morilla

2º Fernando Vega Torres

3º Pedro Lumbreras

 

-Colegio con más participación.

Entrega los premios: Mar Robledo del Club de Atletismo Orippo.

CEIP Huerta de la Princesa

 

 

Presentación de la III Carrera Solidaria Crecer con Futuro en el Ayuntamiento de Dos Hermanas.
Futurita, Encarnación Vega, presidenta de la ONG,  Victoria Tirsa Hervás,  delegada de Deportes  y Natalia Nuñez, responsable de proyectos de la ONG

 

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *